Audi в двенадцатый раз стал чемпионом легендарной гонки на выносливость под названием «24 часа Ле-Мана»

Заводская команда немецкой автомобильной компании Audi в очередной, двенадцатый, раз одержала абсолютную победу в легендарном автомобильном марафоне под названием «24 часа Ле-Мана». Это известнейшая и одна из самых старых гонок на выносливость, которая проводится ежегодно в Ле-Мане.

Автомобильный марафон состоялся и в этом году в неизменном месте. Команда компании Audi не устаёт побеждать. То ли это всё благодаря прекрасным решениям в конструкции автомобилей, то ли специальные системы контроля и управления, то ли мудрость и сообразительность заводской компании. В любом случае, все эти факторы присутствуют, если речь идёт об Ауди. Именно благодаря этому немцы снова победили в гонке на выносливость. За всю историю проведения гонки, ну и существования компании Ауди, эта победа является двенадцатой. С такими темпами через 10-15 лет можно будет отмечать двадцатую победу немецкого производителя.

В этом году Audi на «24 часах Ле-Мана» представил опытный сорока пяти летний пилот по имени Том Кристенсен. Представители руководства компании решили отправить на соревнования именно его, поскольку у него богатейший опыт, причём не только в вождении автомобиля, но и в подборе верной тактики для побед, ведь у него на счету уже девять главных призов автомобильного марафона, то есть большинство.

Второе место двадцати четырёх часового авомарафона досталось компании японского автомобильного производителя Toyota. Этот раз стал первым для японской компании, когда её команда заняла призовое подиумное место. Несмотря на прошлые неудачи, японцы продолжали каждый год принимать участие в соревновании. Коллектив представляли не японцы, а бывшие пилоты легендарной Формулы-1 – а Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Стефан Сарразен.

К сожалению, марафон «24 часа Ле-Мана» был омрачён ужасной гибелью одного из пилотов. Это был датчанин Аллана Симонсен. Сразу после старта его Aston Martin Vantage, он по какой-то причине вылетел из трассы и на полной скорости врезался в ограждение. Поскольку удар был очень сильным, пилот скончался на месте. Это не первый инцидент, в котором была потеряна жизнь гонщика. Последний раз такое случалось в 1997 году. Во время проведения предварительных заездов скончался француз Себастьен Энжорля.